Categories:

Археографическая экспедиция в часовенные скиты ( Малый Енисей, Тува, 1966-1975 гг.) 2 часть

Оригинал взят у mu_pankratov в Археографическая экспедиция в часовенные скиты ( Малый Енисей, Тува, 1966-1975 гг.) 2 часть
Оригинал взят у mu_pankratov в Археографическая экспедиция в часовенные скиты ( Малый Енисей, Тува, 1966-1975 гг.) 2 часть

Первая часть- http://mu-pankratov.livejournal.com/481658.html

Сегодня черно-белые фото из экспедиции по тувинским деревням Эржей, Верхний Шивей, Ужеп и в скитах на берегах Малого Енисея.

Галактеон Семенович Кауров за переплетом старых книг.


Тематика фотографий- с книжным уклоном, так как ученые за ними и охотились. А вот настоящая охота в тайге- это главное занятие местного населения. Если смотреть на Гугл карту, то кажется что эти места- безжизненное пространство гор и леса... но на самом деле, вся тайга поделена между семьями. Средний участок на одного охотника, примерно, пятикратная территория Москвы. Для пущей наглядности, замечательный фильм "Тува. Счастливые люди", тут и жизнь тувинских аборигенов описывается. Кстати, очень с большим уважением (и страхом) относятся к староверам. Есть такое поверие - что если украдешь что-то у старовера, то не родится первый сын или вообще род будет проклят. Гулять просто так по тайге- никому в голову не придет, охотится же на чужом участке... сразу можно пулю схватить. Места шибко дикие на сотни километров. У молодых, почти у всех есть документы, но у не которых, у "крепких", отродясь ни каких документов не было... ни какой анчихрист не сыщет.




Скит и моленная о. Палладия




внутри моленной.


Для сравнения, современная моленная в деревне. Из икон ничего не осталось... молятся на "календари" и на никониянские "наклейки", сделанные в Китае ((( Вообще то у нас запрещено так молиться, икона должна быть писанной или литой. Иконописец должен быть- християнином (старообрядцем). Видать, деваться не куда...(((


Домовина (гроб) из целого кедра. Каждый себе делает заранее, потом хранят на чердаке или над баней, в неё насыпают зерно или солому... чтоб пустая колода, к себе мертвеца не притягивала.


Еще одна колода в скиту.


Набор писчика книг.




Гусиные перья.


Роликовые штампы, для тиснения переплета. Обложку у книг, делают из тонкой доски, обтянутой кожей. На ней делаются узоры.


Доски для линовки бумаги.


штамп "Птичка"












Единственное средство передвижения в верх по реке.



promo kuzzy_lien december 7, 2020 16:44 1
Buy for 10 tokens
Блогерский марафон "91 день осени" - Задание №1; Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6 Задание №7 Задание №8 Задание №9 Задание №10 Задание 11 Задание 12 Задание 13 Задание 14 и 0 Блогерский марафон "91 день зимы" Задание #1 Задание #2…