
Думала на неделе нарисовать полноценную композицию, но как всегда не хватило времени. Ещё на этой неделе в другом марафоне знакомилась с творчеством Жоана Мрио и так захотелось нарисовать тему Плоды в его духе, в стиле современного искусства. Но всё же так рисовать могут лишь уже признанные художники, а такие как я, любители, сильно рискуют, создавая что-то в таком стиле. Могут не понять:) Так что решила сделать акварельный скетч. Хотелось рисовать сразу кисточкой. В качестве плодов выступили ветки облепихи.
Этой осенью как-то так получилось, что я много рисовала скетчей плодов, но в отличии от "Облепихи", которую рисовала по фотореференсу, эти осенние скетчи рисовала с натуры. Я их уже показывала здесь, но скажу нескромно - они мне нравятся. Я давно не рисовала с натуры и очень радовалась, что у меня что-то получалось.

Это я рисовала свою любимую кружку и ягодно-фруктовое трио.

А это уже работы сентября, когда я проходила марафон Ирины Лакото, где каждый день нужно было рисовать с натуры.

Было интересно не только рисовать, но и выбирать натуру, обнаруживая красоту в самых обычных вещах и предметах.

Но так как дело проходило в сентябре, то именно плоды попадали на глаза чаще всего. Это я собиралась готовить салат, но вначале нарисовала часть будущего салата.

Это наши дальневосточные груши - сорт "лукашевка", кажется. Внешне они красотой не блещут, но я из очень люблю. Для меня они вкуснее многих более красивых, привезённых из Чили или Китая.

Эти сливы я купила прежде всего, чтобы нарисовать. Мне так понравуилась эта дымка на плодах. Хотя и съела их с удовольствием.

Приятно вспомнить сентябрь с рисунками с натуры плодов этой осени.

Journal information