kuzzy_lien (kuzzy_lien) wrote,
kuzzy_lien
kuzzy_lien

Category:

экстрим-скетчинг-2020: продолжение


Сегодня завершается Экстрим-скетчинг с Анной Эгида для таких бесплатников, как я. В полночь, как в сказке о Золушке, уроки закроются. Для тех, кто участвовал платно, ещё откроется бонусный урок, а те, кто выполнил все задания, имеют шанс получить призы. Но я в их число никогда не попадаю, так как в марафонах  Школы Калачёвой участвует много сильных художников и шансов у меня нет. Так что я не стала и мучиться с последней, финальной работой. Она потребовала бы много времени и выполнять её нужно было по своим референсам. Но все остальные уроки я прошла и очень довольна. Анна раскрыла мне некоторые секреты цветных карандашей, о которых я не подозревала.

Урок 4. Арка
Здесь нам Анна показала один из приёмов построения композиции в городском скетчинге - арка. Это обрамление, которое помогает сконцентрировать внимание зрителя на важном для художника, уводя взгляд вдаль, работая на контрасте. Причём для этого приёма не всегда используется реаьная арка. Это могут быть и деревья, и что-то ещё, что, подобно арке, обрамляет картинку.
Секретом №2 стало для меня использование в карандашном рисунке подложки, как в живописи. Когда вначале рисунок прорабатывается в одном цвете, который даёт в итоге единство картине, гармонизирует цветовую гамму.
В этом Экстрим-скетчинге такую подолжку мы делали карандашом цвета охры. Цвет тёплый и светлый, он хорошо покрывается другими цветами, но при этом придаёт тёплый оттенок и, как говорила, объединяет последующие цвета.

Потом поверх этого светлого рисунка уже работаем другими карандашами, добавляя цвет. В этой работе мы должны были использовать всего 3 карандаша - охра, зелёный и фиолетовый. Когда в рисовании машины объединялись все три, это давало новый интересный цвет.. Но я ошиблась с фиолетовым. У Анны он был более тёмный, почти чёрный и моим долбиться нужного контраста арки и пейзажа не получилось.

Поэтому я добавила синий. Завершающим штрихом стало создание солнечных лучей ластиком.

Урок 5. Забор
Урок 5 учил нас быть внимательным к деталям. Как Анна говорит к "стыкам". Объясняло, что важно передавать точно, а где наоборот, излишняя плотность линий только мешает. Вот и рисовали по референсам 5 ввариантов городских решеток.

В этом уроке мы осваивали ещё один элемент композиции - создание карандашами ощущения дали, пространства. А ещё видеть красоту в самых обычных многоэтажках.
Ощущения пространства создавалось при помощи разницы в "тёплом" и "холодных" цветах. Даль - голубая, ближе - теплее. Показала, как делать плавный переход от одного к другому. Здесь мы этого добивались, создавая голубую подложку у дальних деревьев и включение разных цветов, их перекличка при рисовании разных объектов.

Урок 7. Свет и тень
Ещё один элемент летней композиции - это солнечный свет. Здесь мы применяли уже изученные приёмы - подложка, цветовые слои, холодная даль, тёплые тона вблизи. Что добавилось? Более резкий контраст, важность ажурного края как у деревьув, так и у тени и изображение контражура у листвы, просто оставляя белую границу между небом и тёмной листвой.

Последнее, что мы рисовали, готовясь к финалу - это люди. По 5 больших фигур и5 их же маленькими.

Ещё я выполнила эскизы для финала, но их не покажу:) Эскизы слишком черновые. Задача была научиться создавать единую свою композицию из нескольких  разных фотографий.
Рисовать карандашами дольше, чем красками, но тоже интересно. Процесс затягивает.
Tags: карандаши, марафон, мои работы, скетчинг
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo kuzzy_lien december 7, 2020 16:44 1
Buy for 10 tokens
Блогерский марафон "91 день осени" - Задание №1; Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Задание №6 Задание №7 Задание №8 Задание №9 Задание №10 Задание 11 Задание 12 Задание 13 Задание 14 и 0 Блогерский марафон "91 день зимы" Задание #1 Задание #2…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment